La calidad conductiva del campeón de la categoría quedó de manifiesto esta tarde en el kartódromo de Ushuaia. Ganó y con contundencia, siendo escoltado por su hermano Ayrton. El tercer lugar fue para Rafael Buet.

Tomás Preisegger sorprendió en las pruebas clasificatorias adueñándose de la pole, dejando en el segundo lugar por apenas 169 milésimas al campeón Emilio Pavlov, mientras que era muy bueno lo de Santiago Iglesias también arrancaba la jornada con muy buenas expectativas, con el tercer mejor registro.
Sin embargo, en las dos series, Emilio Pavlov se impuso con relativa comodidad y solamente en la final, cuando Ayrton superó a Emilio Pavlov y lideró la carrera por solamente un giro, ya que enseguida el campeón de la categoría recuperó el liderato u empezó a establecer claras diferencias hasta ganar de manera contundente.
Ayrton Pavlov inició de buena manera la temporada logrando el segundo lugar, mientras que Rafael Buet, también de buena actuación, finalizó en la tercera posición.
1ra. Serie
1).- 1 – Emilio Pavlov – 5m 28s 758/1000.
2).- 3 – Rafael Buet – 5m 33s 239/1000.
3).- 2 – Alexis Mendoza – 5m 37s 864/1000.
4).- 4 – Ayrton Pavlov – 5m 39s 108/1000.
5).- 57 – Joaquín Claramonte – 5m 40s 927/1000.
6).- 17 – Juan Cruz Gandolfi – 5m 46s 232/1000.
7).- 30 – Tomás Preisseger – 5m 54s 487/1000.
8).- 31 – Santiago Iglesias – 6m 00s 920/1000.
9).- 88 – Patricio Stessens a 1 vuelta.
10).- 25 – Nicolás Loiza – a 1 vuelta.
11).- 70 – Marcos Getar – a 1 vuelta.
12).- 54 – Ignacio Ateiro – a 5 vueltas.
2da. Serie
1).- 1 – Emilio Pavlov – 4m 52s 397/1000.
2).- 4 – Ayrton Pavlov – 4m 58s 357/1000.
3).- 46 – Tomás Alvarez – 5m 03s 315/1000.
4).- 57 – Joaquín Claramonte – 5m 05s 429/1000.
5).- 2 – Alexis Mendoza – 5m 07s 902/1000.
6).- 17 – Juan Cruz Gandolfi – 5m 08s 028/1000.
7).- 31 – Santiago Iglesias – 5m 09s 194/1000.
8).- 70 – Marcos Getar – 5m 10s 086/1000.
9).- 3 – Rafael Buet – a 1 vuelta.
10).- 88 – Patricio Stessens – a 1 vuelta.
11).- 25 – Nicolás Loiza – a 1 vuelta.
12).- 30 – Tomás Preisseger – a 2 vueltas.
Final
1).- 1 – Emilio Pavlov – 11m 44s 080/1000.
2).- 4 – Ayrton Pavlov – 11m 53s 404/1000.
3).- 3 – Rafael Buet – 11m 59s 647/1000.
4).- 54 – Ignacio Ateiro – 12m 06s 006/1000.
5).- 2 – Alexis Mendoza – 12m 18s 239/1000.
6).- 25 – Nicolás Loiza – a 1 vuelta.
7).- 57 – Joaquín Claramonte – a 1 vuelta.
8).- 30 – Tomás Preisseger – a 1 vuelta.
9).- 46 – Tomás Alvarez – a 7 vueltas.
10).- 17 – Juan Cruz Gandolfi – a 9 vueltas.
11).- 31 – Santiago Iglesias – a 10 vueltas.
12).- 88 – Patricio Stessens – a 12 vueltas.
13).- 70 – Marcos Getar – a 16 vueltas.